Барселона – Ливерпуль, Мане > Суарес по оценке Whoscored
1 май, 22:00
кф. 1.95

Точный прогноз на матч Барселона - Ливерпуль на сегодня

Барселона принимает дома Ливерпуль. Матч интересен не только по причине определения фаворита финальной игры турнира или тренерской дуэли Клоппа и Вальверде, но и благодаря противостоянию звёзд современного европейского футбола. Безусловно, принято говорить о дуэли Салаха и Месси, лидеров атак своих команд, но не менее интересно порассуждать о возможных скрытых героях игры. Порой именно они решают исход встречи по причине активной работы соперника против лидеров. Суарес многие годы остаётся вторым при упоминании атаки каталонцев, Мане этот статус заслужил только в этом сезоне за счёт классной игры. Вижу все шансы именно у второго проявить себя лучше в поединке по сравнению с оппонентом по версии авторитетного портала Whoscored.com.

Данный сервис является, пожалуй, наиболее полным мировым источником оценок футболистом самых различных матчей земного шара. В ходе оценки учитывается порядка 200 различных критериев, позволяющих наиболее чётко обозначить успехи игрока на поле и его вклад в командную игру. Стартовая оценка – 6, для всех игроков. Максимум – 10. Лишь изредка виденье экспертов портала вызывает вопросы, однако мелочи в виде неких тенденций в их оценивании можно отследить и грамотно на них сыграть. Да и учитывая тот факт, что достойной альтернативы ему нет, можно утверждать, что именно эти оценки являются наиболее объективными на просторах интернета.

Суарес – форвард. Фраза лишена смысла, скажете вы? Не совсем. Whoscored не является слишком требовательным к нападающим. Пачка важных действий в пользу команды, но без результативных действий – посредственная игра по мнению портала. Оценка соответствующая. А вот потеряться на 90 минут и после этого в добавленное время оформить ненужный дубль – в духе форварда, утверждает данный источник. Слишком часто финишёра оценивают исключительно по голам или голевым. Исключением может стать ряд опасных ударов по воротам соперника и высокая активность игрока. Всего этого Суареса может максимально эффективно лишить Ван Дейк.

Слишком часто говорят перед матчем о том, что Ван Дейк сумеет/не сумеет остановить Месси. Абсурд. Аргентинский форвард работает на фланге, однако часто смещается в центр, работая из глубины. Останавливать его в большинстве случаев предстоит опорнику. Голландец будет играть по своему футболисту, не менее важному. Выиграть борьбу у него в штрафной будет для Суареса почти невозможно: форвард уступает в габаритах, плох на втором этаже, не идёт в обводки, а конкретно в этом году стал хуже выбирать позицию и окончательно потерял скорость. Очевидно, что Ван Дейк съест Суареса, как делал это с Левандовски, Агуэро и рядом других высококлассных форвардов. Но есть Месси и их с Луисом связка.

Все мы помним матч Барселоны с МЮ в Манчестере: Месси единственный раз оторвался из-под опеки и сразу же вырезал голевую на Суареса. В матчах чемпионата данная опция могла бы работать и в обратную сторону, однако вряд ли Ван Дейк это одобрит. Тогда главная опасность – радиоуправляемые пасы Месси на Луисито. Остановить полностью обладателя 5 золотых мячей невозможно, но частично – вполне. Ответная игра с МЮ показала, что Месси готов наказывать оппонентов за их ошибки и риск. Но в первом матче дьяволы не рисковали, подарив почву для размышлений Клоппу. Оборона в две линии с минимальным разрывом между ними – секрет МЮ в первой игре с Барселоной. Способен ли на такое Ливерпуль? Да, вполне. Даже больше: гости из Англии могут выставить одного или двух мощных полузащитников, направленных исключительно на разрушение. Возможности обострения игры от Месси будут сведены к минимуму, да и те не всегда будут приводить к моментом у Суареса.

Мане – фланговый нападающий. Здесь картина немногим другая. Результативные действия ценятся не менее высоко, нежели у центрфорварда, однако большую роль приобретают действия в пользу атаки команды: от острых передач до успешных попыток дриблинга. Но будем шагать постепенно. Голы – неотъемлемая часть философии Ливерпуля. В прошлом сезоне за эту часть во многом отвечал Салах. Зависимость от форварда – известная болезнь команды образца прошлого сезона. В нынешнем розыгрыше египтянин просел, а из тройки атаки лишь Мане мог похвастаться стабильностью. В последних играх он набрал солидный темп: 15 голов в 19 матчах за клуб в 2019 году. И второе место бомбардирской гонки АПЛ – лучшее подтверждение успешности форварда.

Правый фланг Барселоны не является оплотом надёжности. Месси играет активно в атаке, но мало перемещается по полю и в обороне не отрабатывает вовсе. Соответственно, весь фланг остаётся в распоряжение крайнего защитника. На противоположном крыле, для сравнения, ситуация иная: вездесущему Альбе постоянно помогает Коутиньо. На помощь Семеду/Роберто старается успевать Ракитич, но это приводит к ещё большим проблемам: а) хорват не всегда успевает броситься на фланг, оставляя тот беззащитным; б) если успевает, то открывает центр и опорную зону, а Бускетс не успевает покрыть так много пространства. Вопрос только в том, в какое пространство будет врываться Мане, ведь форварду одинаково комфортно будет обыгрывать единственного оппонента на краю или входить в пустую зону в центре и продолжать атаку разрезной передачей или ударом.

По умолчанию Мане будет иметь больше возможностей показать свой нынешний уровень, чем Суарес. А ведь этот уровень довольно высок и не ставил бы крест на африканце даже в равных условиях. В этой ЛЧ уругваец ещё даже не забивал: 0+4 по показателю гол+пас. Для сравнения: у Мане цифры 4+1. Во внутреннем первенстве имеем практически паритет: 20+1 у игрока Ливерпуля, 21+6 у форварда Барселоны. О слабой командной игре Мане говорить неуместно: крайний нападающий играет крайне высоко и слишком часто оправдывает взятую на себя инициативу, чтобы его можно было за это критиковать.

Если же всё-таки наши форварды окажутся одинаково бесполезными, то исход их дуэли решат дополнительные показатели. И здесь Мане не уступит. В плане действий на оборону он явно опережает оппонента: уругваец за матч в среднем совершает в два раза меньше отборов и во столько же раз меньше перехватов, нежели форвард Ливерпуля. В атаке Суарес бьёт в среднем на раз чаще оппонента по воротам, но уступает в показателях дриблинга. Число ключевых передач равное, но минимальное преимущество всё же за Суаресом. Луис, правда, чаще теряет мяч и отдаёт меньшее число передач за игру в общем с меньшей точностью. По показателям уверенное равенство. Разница лишь в том, что Мане может выдать лучшие цифры, нежели обычно, за счёт дыры на фланге, а Суарес рискует сыграть ниже собственного уровня, ведь противостоять ему будет лучший игрок АПЛ этого сезона.

И есть у Whoscored вредная привычка – отдавать лучший бал команде, которая добыла уверенную победу. Вряд ли Барселона таковую будет иметь. В остальном всё в нашу пользу. Поражение Суареса здесь должно стать утверждением факта необходимости поиска форварда Барселоной. Время уругвайца на высоком уровне подходит к концу и матч должен лишь воскресить эту мысль. В это же время карьера Мане выходит на пик, а у Ливерпуля на столе лежит предложение Реала по футболисту. Уже отклонённое, как говорят. Наш матч может стать частью смены власти в европейском футболе. Всё в руках и ногах Мане.
Мане > Суарес по оценке Whoscored
1 май, 22:00
кф. 1.95
+ 1038
= 125
- 1226
Баланс -1382.60$
ROI -6.11%
Проходимость 46%
Другие прогнозы
Гёзтепе – Бешикташ
сегодня, 19:00 кф. 1.87
Динамо М – Трактор
сегодня, 19:30 кф. 2.08
Астон Вилла – Ньюкасл Юнайтед
сегодня, 19:30 кф. 3.35
Читайте также: прогнозы на чемпионат Англии
Делимся надёжными прогнозами на АПЛ и не только
Читайте также: прогнозы на чемпионат Италии
Глубокая аналитика и точные прогнозы на Серию А вас не разочаруют
Читайте также: прогнозы на Лигу Европы
Считаете ЛЕ непредсказуемой? Вы просто не читали наших прогнозов
Читайте также: прогнозы на чемпионат Нидерландов
Разумные прогнозы на Эредивизи — это не всегда ТБ и победы Аякса
Лучшие прогнозы и экспрессы
сегодня, 19:00 кф. 1.85
вчера уверенно плюсанул ;)
сегодня, 19:30 кф. 1.85
на футбол: 17 из 24 ++++
завтра, 16:00 кф. 1.76
от плюсовика drawcatcher
завтра, 19:30 кф. 3.17
экспресс на футбол
завтра, 22:00 кф. 1.62
Реал без Мбаппе?
21 апр, 21:45 кф. 1.57
есть вариант, и это не П2
21 апр, 22:00 кф. 1.93
от аналитика, бьющего линию