Лестер – Тоттэнхем: ТБ2.5
x1.91

20 янв, 22:45
x1.91
футбол
В первом матче команды дважды обменялись голами. Матчи этих команд почти всегда получаются богатыми на голы.

Средняя результативность матчей Лестера и шпор за последние 20 лет составляет — 3.44 гола за игру. В 13 из 18 матчей был пробит ТБ, еще в двух не хватило одного мяча. Если не копать совсем глубоко, то ТБ прошел в 11 из 13 последних матчей (при средней результативности 3.92 гола за матч). Первый дуэль этих команд победителя не выявила — матч завершился со счетом 2:2. Через 4 дня команды вновь встретились, но уже в рамках чемпионата. В том матче Лестер одержал победу на выезде 0:1. И это, на мой взгляд, прекрасно характеризует всю ситуацию.

Я о том, что эти матчи существенно различаются и в плане результата, и в плане содержания. Чемпионат очень важен для обеих команд, поэтому события никто не форсировал и играл очень аккуратно. Лестер забил победный гол на 83 минуте. Лисы проводят совершенно другой по полярности сезон. Если в прошлом году команда боролась за выживание, то в этом сезоне ситуация иная — Лестер один из лидеров АПЛ. И я не соглашусь с теми, кто говорит, что лисы развалятся во второй половине сезона. Ничего подобного. В последнем матче первого круга лисы сыграли 0:0 с горожанами, хотя большинство людей говорило о том, что этот матч будет решающим, после чего Лестер начнет рассыпаться. Как результат — МС даже не забил. Вскоре после этого был обыгран Тоттенхэм 1:0, у которого до этого матча было всего 2 поражения в 20 турах.

Шпоры идут четвертыми, отставая от лидирующей тройки на 4-5 очков. Есть возможность побороться за попадание в Лигу Чемпионов. Но еще больше вероятности попасть туда через квалификацию. Все-таки побороться с первой тройкой (Арсенал, Лестер, Манчестер Сити) будет непросто. А вот решить с манкунианцами , кто займет 4 место по итогам сезона, вполне возможно. Сейчас у шпор на 2 очка больше. Позади также идут Вест Хэм, Сток Сити и Кристал Пэлас, но навряд ли эти команды сумеют сохранить запас сил до самого конца сезона. Ливерпуль находится на расстоянии 8 очков.

Поэтому чемпионат важен и тем, и другим. Непонятно когда еще Лестер сможет повторить такой успех, поэтому таким шансом нужно пользоваться и бороться до последнего. Команда это понимает, что заметно по игре и результатам. Если в первых турах Лестер играл только в атаку, думая, что счастья больше нигде не сыскать, то вот в последних матчах лисы заметно поубавили в энтузиазме. В 5 последних матчах Лестера в чемпионате было забито 4 мяча (ТМ прошел везде). Раньери понимает, что у команды получается то, что он от нее просит, так как результат есть. Поэтому теперь лисы играют в более осторожный футбол.

Что касается шпор, то для них этот сезон складывается удачно. Ведь Тоттенхэм — это еврокубковая команда, у которой есть амбиции. В этом году можно побороться и за Лигу Чемпионов, учитывая, что Ливерпуль и Челси свои сезоны провалили. Шпоры всегда, ну или в большинстве случаев, были позади этих команд. В лучшем случае им доставалась путевка в Лигу Европы. Поэтому Лига Чемпионов сейчас для лондонцев в приоритете.

К чему я вел — Кубок не нужен обеим командам. Ведь это только 1/32 финала. До финала путь далекий и не факт, что в конце ждет успех. А ведь эти матчи, которые играются по среди недели, отнимают большое количество сил. Учитывая, что шпоры играют в Лиге Европы и намерены зайти как можно дальше (шансы на это действительно неплохие), а также планируют побороться за путевку в Лигу Чемпионов, то календарь у команды более чем насыщенный. Каждый матч будет важен, а тратить силы на матчи по среди недели — будет лишним.

Лестер в Лиге Европы не играет, но у команды и не столь большая скамейка, что бы играть одинаково хорошо в двух турнирах. А выходить и отбывать номер резервным составом будет неправильным решением.

В общем-то и все. Кубок командам не нужен, лично на мой взгляд, но и сливать его будет некрасиво. А вот сыграть для себя, для болельщиков и показать красивый атакующий футбол можно. Терять по сути нечего — играй себе да играй. Это подтвердилось в двух последних матчах. Если в Кубке команды сыграли почти без центра поля и традиционно результативно, то вот в чемпионате, где очки нужны обеим командам, матч получился менее зрелищным.

Сегодня ожидаю атакующий футбол от обеих сторон. Ни одна из команд сильно не расстроится, если не пройдет в следующий раунд. Матч должен быть открытым и богатым на события, как это чаще всего и происходит во встречах этих команд.