Галатасарай – Бурсаспор: Хозяева
x1.71

4 дек, 21:00
x1.71
футбол
Галатасарай выиграл только 1 из 8 последних матчей. Не самый лучший отрезок, конечно, но не все так плохо.

3 из этих 8 матчей были сыграны на внешней арене. Матчи с Бенфикой и Атлетико — в Лиге Чемпионов, а также товарищеский матч против Сараево. То есть, в чемпионате львы провели только 5 матчей в этом отрезке. Более того, большинсво матчей были выездными, а дома Галатасарай не проигрывал (1 победа и ничья). Ну вот уже и не так сташно выглядит эта единственная победа в 8 матчах.

Учитывая только чемпионат — получилось 5 матчей. Конечно плохо, что Галатасарай не выигрывает на выезде, с чем, безусловно, нужно разбираться, но дома результаты более утешительные. Львы проиграли только 1 из 6 домашних матчей сезона, еще 2 сыграли вничью. Есть над чем работать, но в целом неплохо. Во всех 6 матчах львы играли значительно лучше, как и подабается хозяевам. Не хочу сказать, что соперникам везло, но это мнение не безосновательно. Поражение от Османлыспора и ничья с Мерсином были не по игре. В обоих встречах Галатасарай полностью переиграл гостей, но выиграть не получилось. А ничья с Антальяспором вообще что-то. Галатасарай трижды выходил вперед, но так и не сумел довести матч до победы, пропустив на 82 и 96 минутах.

Галатасарай начал сезон с новым тренером — Мустафа Денизли. Также к команде присоединился Лукаш Подольски. Денизли хорошо знаком с турецким футболом. В свое время он почти 20 лет отыграл за Алтай и пару сезонов за Галатасарай, после чего его и возглавил на стыке 80-90-х гг. Успел он поработать и в Бешикташе, и в Фенербахче, ну и еще в нескольких турецких клубах. Нынешний сезон пока складывается не очень удачно. Львы занимают 4-е место с 23 очками, отставая от Бешикташа и Фенера на 6 и 7 очков соответственно. На самом деле не охото вникать в суть турнирного положения, хотя сыграно уже треть чемпионата.

Сейчас есть только этот матч. Отбросим вообще все и получим: а) Галатасарай играет дома; б) это матч чемпионата; в) в гости приедет Бурсаспор. Все, больше ничего не нужно. Львы плохо играют в последний месяц, да и в чемпионате не очень дела обстоят? Уже объяснял. То были в основном гостевые или еврокубковые матчи, а сегодня домашний матч чемпионата.

Атомсфера на турецких стадионах нереальная. Поэтому очень тяжело играть в гостях, а тем более у лидеров. В прошлом сезоне львы проиграли только 1 из 17 матчей у себя дома (13-3-1). В этом сезоне уже есть поражение, да и не такие уж и идеальные результаты (3-2-1), но все равно, тот факт, что львы играют сегодня дома, им на руку.

На Телеком-Арену приедет Бурсаспор. Крепкий середняк, который в этом сезоне тащат Нецид и Джуджак, которых вы знает. На двоих, чех и венгр, забили 10 мячей и отдали 5 передач. Но вот уже 3 матча к ряду, зеленые кроки не могут набрать очков. В 6 выездах в этом сезоне только 2 победы и 4 поражения. Сегодня им ехать в Стамбул, а это не предвещает ничего хорошего. С 1999 года Бурсаспор 20 раз приезжал на Телеком-Арену, результат — 15 поражений, 4 ничейных исхода и лишь 1 победа. Но и домашнее поле не стало крепостью для зеленых. В последних 10 матчах между командами — 6 раз сильнее были львы, еще 4 раза была ничья.

Неудачи Галатасарая за последние 1.5 месяца, когда львы выиграли только 1 из 8 матчей, никак не повлияют на сегодняшнюю встречу, я считаю. Галатасарай уверенно чувствует себя в домашних матчах чемпионата. Отставание в таблице нужно сокращать. Денизли никак нельзя проигрывать этот матч, а иначе, в первых 7 домашних матчах, он потеряет больше очков, чем за весь предыдущий сезон. Такого допускать нельзя, тем более, что соперник подходящий для того, что бы взять сегодня три очка.

Удачи!