Арсенал (Тула) – Спартак: Обе забьют
x1.96
Ну что, Спартак, не подведи меня снова! Ставлю на ОЗ в игре 22-го тура против тульского Арсенала.
С голом Спартака все более-менее понятно. Команда Мурата Якина находится сейчас на 6-м месте, отставая от третьего на 5 очков. Шансы на бронзу еще есть, задача поставлена попасть в призеры, и ответственности с тренера никто не снимал. Наверное, многие, да и сам Якин, поняли, что Спартак – не его место и не его команда. Ну уж совсем ничего не может поставить тренер: ни надежную оборону, ни стабильную полузащиту, ни мощное нападение. Даже внутрикомандные конфликты происходят часто, как итог – минус Широков и Дзюба. Есть у меня мысль, что вне зависимости от результата Якин покинет команду по итогам сезона. Но у турка есть то, чего зачастую не хватает нашим тренерам: он профи, и будет дорабатывать до конца, как бы то ни было. Так что красно-белым сам Бог велел в каждом оставшемся матче выкладываться на полную и набирать столь важные очки. Когда еще, кроме как в матче с аутсайдером, это делать? Так что Спартак будет стараться играть первым номером, тем более, что составы команд по классу несравнимы.
Оборона туляков 5-я с конца по надежности: больше Арсенала (33 гола) пропустили только Амкар (34), Мордовия (34), Торпедо (35) и Ростов (41). У туляков только 5 матчей на ноль в этом сезоне, и вряд ли они сумеют не пропустить от красно-белых. Спартак, как бы блекло и нестабильно порой ни играл, забивает почти всегда. В новом году у красно-белых 12 матчей (включая товарищеские), и только в одном – товарняке с польской Завишей - подопечные Якина не забили. То было 30 января, когда команды только начали выходить из отпусков и проводить сборы. С тех пор красно-белые забивают уже 11 матчей к ряду, и наверняка настроены продолжить серию. Тем более, что проблем с травмами у спартаковцев нет, состав боевой, Мовсисян начал приходить в себя, Промес в хорошей форме.
Пожалуй, единственное, что может помешать отличиться Спартаку – это поле тульского стадиона. РФС и РФПЛ совместно приняли решение, что игру можно проводить на стадионе Арсенала, хотя совсем недавно матч против ЦСКА был вынесен на нейтральный газон. Однако ж малозабивное Торпедо на этом стадионе отгрузило Арсеналу три мяча совсем недавно, 5-го числа. Так почему Спартак, забивающий в среднем 1,5 мяча за игру, не должен забить?
Тяжелее, на первый взгляд, оправдать гол Арсенала. Команда делит 15-е место с Амкаром, набрав всего 14 очков в 21 игре и забив при этом лишь 13 мячей. Казалось бы ну куда там гол забить, ноги бы унести. Ан нет. Кто следит за матчами Спартака, понимает, о чем я говорю. Оборона красно-белых, к сожалению, это какая-то нелепость. Я не знаю, над чем работает на тренировках Якин и тренерский штаб, но обороны как не было, так и нет. Если интересно, почитайте мои предыдущие прогнозы на СМ: там есть хорошая статистика матчей красно-белых на ноль. Она удручает. Но еще больше удручает качество игры в обороне. Смотрел игры против Динамо, Торпедо и Кубани. Положа руку на сердце, во всех этих матчах Спартак просто отскочил. Швах, который творила оборона СМ, исправлял каким-то чудом Ребров, либо в совсем безнадежным ситуациях включалась фортуна. Как при этом не забили Динамо и Торпедо – загадка. Справедливости ради, Торпедо-то забило, только судья отменил взятие ворот, неверно усмотрев офсайд. Апогеем разврата в защите стала игра с Кубанью: три штанги, пропущенный гол и еще один неверно отмененный. Кубань должна была рвать красно-белых 5-1, но случилась только ничья. Отсюда вопрос: коль уж столь неуверенна в себе оборона красно-белых, быть может скромный Арсенал сумеет ее преодолеть? Смогла же Кубань, забивающая в выездных матчах по праздникам.
Добавьте сюда еще несколько факторов. Во-первых, это матч легенды Спартака Димы Аленичева против своего родного клуба. Принципиальнейший. И если в первом круге на Открытие-Арене спартаковцы выиграли всухую, то дома у себя, при своих зрителях, для которых приезд легендарного клуба, как-никак, событие, туляки уж точно приложат максимум усилий для того, чтобы порадовать своих. Принципиальность заключается еще и в том, что пресса активно сватает Аленичева на место Якина в следующем году. Чем не возможность показать себя во всей красе?
Второе – это турнирное положение Арсенала. Как уже было сказано, туляки делят предпоследнее место. Соответственно, для них каждый матч теперь как последний, и очки нужно добывать со всеми, будь то Ростов или Зенит. А значит, канониры будут настроены по-боевому и наверняка попытаются сыграть активно, а не выставив автобус (что, кстати, на руку Спартаку: техничные и быстрые Промес, Эберт, Мовсисян, Давыдов вполне могут воспользоваться огрехами туляков в обороне). Настрой туляков вкупе с ужасной обороной красно-белых дают уже вполне уверенную надежду на гол хозяев. Тем более, что в кубке России Арсенал показал, что умеет играть как с Волгарем, так и с Зенитом.
В-третьих, атака Арсенала оказалась на поверку не столь и безнадежной. Да, проблемы существенные, но из последних восьми матчей в премьер-лиге канониры забили в шести, в том числе Локомотиву и ЦСКА, оборона которых куда более надежна, чем красно-белый проходной двор.
Ну и плюс поляна. Своя, родная, изученная вдоль и поперек и столь сильно не нравящаяся функционерам. Как говорится, туляки знают здесь каждую кочку, что, как бы то ни было, будет небольшим плюсом в их копилку.
Удачи!
С голом Спартака все более-менее понятно. Команда Мурата Якина находится сейчас на 6-м месте, отставая от третьего на 5 очков. Шансы на бронзу еще есть, задача поставлена попасть в призеры, и ответственности с тренера никто не снимал. Наверное, многие, да и сам Якин, поняли, что Спартак – не его место и не его команда. Ну уж совсем ничего не может поставить тренер: ни надежную оборону, ни стабильную полузащиту, ни мощное нападение. Даже внутрикомандные конфликты происходят часто, как итог – минус Широков и Дзюба. Есть у меня мысль, что вне зависимости от результата Якин покинет команду по итогам сезона. Но у турка есть то, чего зачастую не хватает нашим тренерам: он профи, и будет дорабатывать до конца, как бы то ни было. Так что красно-белым сам Бог велел в каждом оставшемся матче выкладываться на полную и набирать столь важные очки. Когда еще, кроме как в матче с аутсайдером, это делать? Так что Спартак будет стараться играть первым номером, тем более, что составы команд по классу несравнимы.
Оборона туляков 5-я с конца по надежности: больше Арсенала (33 гола) пропустили только Амкар (34), Мордовия (34), Торпедо (35) и Ростов (41). У туляков только 5 матчей на ноль в этом сезоне, и вряд ли они сумеют не пропустить от красно-белых. Спартак, как бы блекло и нестабильно порой ни играл, забивает почти всегда. В новом году у красно-белых 12 матчей (включая товарищеские), и только в одном – товарняке с польской Завишей - подопечные Якина не забили. То было 30 января, когда команды только начали выходить из отпусков и проводить сборы. С тех пор красно-белые забивают уже 11 матчей к ряду, и наверняка настроены продолжить серию. Тем более, что проблем с травмами у спартаковцев нет, состав боевой, Мовсисян начал приходить в себя, Промес в хорошей форме.
Пожалуй, единственное, что может помешать отличиться Спартаку – это поле тульского стадиона. РФС и РФПЛ совместно приняли решение, что игру можно проводить на стадионе Арсенала, хотя совсем недавно матч против ЦСКА был вынесен на нейтральный газон. Однако ж малозабивное Торпедо на этом стадионе отгрузило Арсеналу три мяча совсем недавно, 5-го числа. Так почему Спартак, забивающий в среднем 1,5 мяча за игру, не должен забить?
Тяжелее, на первый взгляд, оправдать гол Арсенала. Команда делит 15-е место с Амкаром, набрав всего 14 очков в 21 игре и забив при этом лишь 13 мячей. Казалось бы ну куда там гол забить, ноги бы унести. Ан нет. Кто следит за матчами Спартака, понимает, о чем я говорю. Оборона красно-белых, к сожалению, это какая-то нелепость. Я не знаю, над чем работает на тренировках Якин и тренерский штаб, но обороны как не было, так и нет. Если интересно, почитайте мои предыдущие прогнозы на СМ: там есть хорошая статистика матчей красно-белых на ноль. Она удручает. Но еще больше удручает качество игры в обороне. Смотрел игры против Динамо, Торпедо и Кубани. Положа руку на сердце, во всех этих матчах Спартак просто отскочил. Швах, который творила оборона СМ, исправлял каким-то чудом Ребров, либо в совсем безнадежным ситуациях включалась фортуна. Как при этом не забили Динамо и Торпедо – загадка. Справедливости ради, Торпедо-то забило, только судья отменил взятие ворот, неверно усмотрев офсайд. Апогеем разврата в защите стала игра с Кубанью: три штанги, пропущенный гол и еще один неверно отмененный. Кубань должна была рвать красно-белых 5-1, но случилась только ничья. Отсюда вопрос: коль уж столь неуверенна в себе оборона красно-белых, быть может скромный Арсенал сумеет ее преодолеть? Смогла же Кубань, забивающая в выездных матчах по праздникам.
Добавьте сюда еще несколько факторов. Во-первых, это матч легенды Спартака Димы Аленичева против своего родного клуба. Принципиальнейший. И если в первом круге на Открытие-Арене спартаковцы выиграли всухую, то дома у себя, при своих зрителях, для которых приезд легендарного клуба, как-никак, событие, туляки уж точно приложат максимум усилий для того, чтобы порадовать своих. Принципиальность заключается еще и в том, что пресса активно сватает Аленичева на место Якина в следующем году. Чем не возможность показать себя во всей красе?
Второе – это турнирное положение Арсенала. Как уже было сказано, туляки делят предпоследнее место. Соответственно, для них каждый матч теперь как последний, и очки нужно добывать со всеми, будь то Ростов или Зенит. А значит, канониры будут настроены по-боевому и наверняка попытаются сыграть активно, а не выставив автобус (что, кстати, на руку Спартаку: техничные и быстрые Промес, Эберт, Мовсисян, Давыдов вполне могут воспользоваться огрехами туляков в обороне). Настрой туляков вкупе с ужасной обороной красно-белых дают уже вполне уверенную надежду на гол хозяев. Тем более, что в кубке России Арсенал показал, что умеет играть как с Волгарем, так и с Зенитом.
В-третьих, атака Арсенала оказалась на поверку не столь и безнадежной. Да, проблемы существенные, но из последних восьми матчей в премьер-лиге канониры забили в шести, в том числе Локомотиву и ЦСКА, оборона которых куда более надежна, чем красно-белый проходной двор.
Ну и плюс поляна. Своя, родная, изученная вдоль и поперек и столь сильно не нравящаяся функционерам. Как говорится, туляки знают здесь каждую кочку, что, как бы то ни было, будет небольшим плюсом в их копилку.
Удачи!
Лучшие прогнозы на спорт