Австрия – Чехия: ИТБ2(4.5)
x2.20

Прогноз на матч Австрия - Чехия

завтра, 20:00
x2.20
хоккей
Сборные Австрии Чехии продолжают свой цикл товарищеских матчей в рамках подготовки к грядущему Чемпионату мира-2026, который стартует в Швейцарии 15 мая. На мировом первенстве сборные на групповом этапе не пересекутся, что очевидно на пользу Австрии, которой в итоге досталась простая группа, а сегодняшний поединок с Чехией обещает быть очень серьезным испытанием на прочность.

Австрия

Австрийская сборная – один из аутсайдеров мирового хоккея, главным достижением которого на международной арене в 21 веке является четвертьфинал ЧМ-2025. Стоит также отметить, что свое место в высшем дивизионе среди хоккейных сборных Австрия наряду с Францией заняла лишь в 2022 году по причине отстранения от международных соревнований сборных Беларуси и России. По большому счету это все, что необходимо знать об уровне хоккейной Австрии.

Чехия

Если Австрия никаких глобальных задач на ЧМ-2026 решать не будет, максимум на что могут рассчитывать "орлы", так это выход из группы. Чешская же сборная под руководством Радима Рулика отправится в Швейцарию за медалями. В этом контексте стоит отметить, что чехи становились золотыми медалистами на домашнем ЧМ в 2024 году. Последним же достижением "народны тим" на международной арене являются: 6-е место на ЧМ-2025 в Швеции и Дании, а также итоговое 8-е место на ОИ-2026 в Милане и Кортине, где Чехия в четвертьфинале уступила серебряному призеру турнира сборной Канады.

Прогноз на матч

Несмотря на туманные перспективы на грядущем ЧМ в Цюрихе и Фрибурге "орлы" продолжают подготовку и на данный момент провели уже 3 товарищеских матча. В 3 контрольных матчах Австрия под руководством Роджера Бадера одержала 2 итоговых победы. При этом стоит отметить, что австрийцы встречались с соперником на ЧМ по группе А Латвией (дважды), а также в прошлой матче с Италией.

Очевидно, что ни в какое сравнения с Чехией ни Латвия, ни уже тем более Италия, не идут. "Народны тим" – один из грандов мирового хоккея – только в 21 веке Чехия 4 раза брала "золото" ЧМ. Прямо сейчас, даже несмотря на то, что пока в контрольных матчах Чехия играет экспериментальным составом, это никак не мешает ей побеждать – 2 победы над Германией подряд – 5:3 и 4:1.

Исходя из количества заброшенных шайб Рулик отрабатывает игру своих подопечных в нападении на менее статусных соперниках. При этом атака Чехии должна стать дополнением к обороне, незамедлительные корректировки в игре которой были сделаны после 3 пропущенных шайб в 1-й игре. Во 2-м матче против Германии "народны тим" едва ее не засушила, пропустив единственную шайбу только под занавес матча.