Шахтер Донецк – Лех: 1Х и обе забьют
x2.23
Прогноз и ставка на матч Шахтер Донецк - Лех
Ответный матч 1/8 финала Лиги конференций. Шахтёр принимает Лех и выходит на игру с преимуществом в два мяча после победы в первом матче со счётом 1:3. Вопрос сводится к тому, не потеряют ли хозяева победу и своё преимущество, и сумеют ли поляки ответить. Разберём, на что можно поставить.
На групповом этапе Лиги конференций Шахтёр смотрелся здорово: в семи матчах переигрывал соперников по ожидаемым голам. Средние цифры — 1.63 xG по созданным моментам против 0.89 xG по допущенным. Да, не пропускал часто — но это во многом из-за разницы в классе. Против более ровных соперников — Легия, Абердин, Серветт, Шемрок — стабильно проходил обмен голами.
Чемпионат Украины для Шахтёра сейчас — не вызов: с конца февраля команда одержала четыре сухие победы подряд. Но там, конечно, огромная разница в классе — они лидируют, набрав 41 очко.
Обращаю внимание: на групповом этапе у Леха — пять побед, одна ничья и два поражения. Статистика неплохая: в среднем 1.78 забитых против 1.22 пропущенных за игру. Единственный нюанс — не пропускали они только от аутсайдеров. От более сильных команд — Рапид, Райо Вальекано, Майнц, Сигма — пропускали стабильно. Более того, даже проиграли Линкольну на выезде.
Ситуация в чемпионате Польши тоже не лучшая: да, в прошлом туре одержали победу, но до этого — двухматчевая серия поражений. В совокупности с игрой против Шахтёра это трёхматчевая серия без побед. В обороне — никакой стабильности: при 16 забитых мячах — 10 пропущенных. Это сегодня сыграет против них.
С другой стороны, поляки неуступчивы: они забили дома и, скорее всего, сегодня сумеют воспользоваться контратаками и снова поразить ворота. Но победить — вряд ли.
Шахтер Донецк
В первом матче Шахтёр уверенно добыл выездную победу — 1:3. К реализации вопросов нет: из 16 ударов — семь попаданий в створ, а показатели ожидаемых голов составили 1.27. Это была разница в классе и хладнокровная реализация. Лех, в свою очередь, в какой-то мере смотрелся опаснее: наиграл на 1.5 xG, имел больше подходов, но реализовал лишь один момент — гол на 70-й минуте. В остальном — упущенные возможности.На групповом этапе Лиги конференций Шахтёр смотрелся здорово: в семи матчах переигрывал соперников по ожидаемым голам. Средние цифры — 1.63 xG по созданным моментам против 0.89 xG по допущенным. Да, не пропускал часто — но это во многом из-за разницы в классе. Против более ровных соперников — Легия, Абердин, Серветт, Шемрок — стабильно проходил обмен голами.
Чемпионат Украины для Шахтёра сейчас — не вызов: с конца февраля команда одержала четыре сухие победы подряд. Но там, конечно, огромная разница в классе — они лидируют, набрав 41 очко.
Лех
Лех же играл не настолько уверенно. Во-первых, уступил дома со счётом 1:3. Во-вторых, хотя и имел чуть больше опасных подходов, реализовал всего один. В обороне смотрелся ужасно: оппонент наиграл всего на 1.27 xG, нанёс семь точных ударов, но забил три мяча — исключительно за счёт реализации. Короче, у поляков пока огромные проблемы, и серьёзные вопросы возникают, сумеют ли они взять реванш.Обращаю внимание: на групповом этапе у Леха — пять побед, одна ничья и два поражения. Статистика неплохая: в среднем 1.78 забитых против 1.22 пропущенных за игру. Единственный нюанс — не пропускали они только от аутсайдеров. От более сильных команд — Рапид, Райо Вальекано, Майнц, Сигма — пропускали стабильно. Более того, даже проиграли Линкольну на выезде.
Ситуация в чемпионате Польши тоже не лучшая: да, в прошлом туре одержали победу, но до этого — двухматчевая серия поражений. В совокупности с игрой против Шахтёра это трёхматчевая серия без побед. В обороне — никакой стабильности: при 16 забитых мячах — 10 пропущенных. Это сегодня сыграет против них.
Прогноз на матч
В общем, исходя из этого, я отдаю предпочтение Шахтёру. У него идеальная форма: команда побеждает на протяжении семи матчей подряд, в Лиге конференций тоже смотрелась неплохо. Единственное — от более топовых соперников регулярно пропускала и обменивалась голами.С другой стороны, поляки неуступчивы: они забили дома и, скорее всего, сегодня сумеют воспользоваться контратаками и снова поразить ворота. Но победить — вряд ли.
Лучшие прогнозы на спорт