8 июл, 22:00

Виртус – Зриньски: Ф1(+2.5)
x1.93
8 июл, 22:00

Точный прогноз на матч Виртус - Зриньски

8 июл, 22:00
x1.93
В 1-м квалификационном раунде Лиги Чемпионов сан-маринский Виртус сыграет против Зриньски. Гости считаются очевидными фаворитами, но, как мне кажется, их победу слишком сильно переоценивают. Я хочу обратить на это внимание и подробно разобрать этот матч.

Виртус

Виртус — это очень скромная команда из Сан-Марино, которая доминировала в местном чемпионате, завоевав первое место с 77 очками. В кубке Титанов они также стали победителями в конце мая. Однако не стоит сравнивать местный чемпионат с международной ареной.

Например, в Лиге Чемпионов команда провела два матча квалификации в прошлом году. В июле они встречались с румынским ФКСБ и потерпели разгромное поражение в первом же раунде. Дома они уступили со счетом 1:7, забив лишь на 86-й минуте своим единственным ударом в створ. На выезде результат был еще хуже — 4:0. Попав в Лигу Конференций, команда в конце июля провела два матча против эстонской Флоры (стоимостью около 3,5 млн евро). Дома они добились нулевой ничьей, а в гостях сыграли 2:2 при удалении у соперника. Однако это только в основное время, так как в дополнительное время в их ворота влетело еще три мяча, и команда покинула турнир.

Зриньски

Зриньски — чуть более статусная команда. Во-первых, ее стоимость составляет 7,2 млн евро, во-вторых, она более именитая, выступая в чемпионате Боснии. В Лиге Чемпионов в 2023 году они трепали нервы Словану, Урарту и Шерифу, хотя по итогу либо побеждали в серии пенальти, либо проигрывали.

В Лиге Европы ситуация аналогичная. Последний раз они играли в августе 2023 года против ЛАСК: поражение 2:1 в гостях и ничья 1:1 дома. Ранее против Брейдаблика дома одержали победу 6:2, но в гостях уступили 1:0.

В Лиге Конференций они играли в прошлом году, где вылетели от участницы группового этапа — португальской Витории (с общим счетом 0:7). До этого они обыграли Ботев Пловдив и НК Браво.

Прогноз на матч

И все же я сомневаюсь, что сегодня Виртус проиграет крупно. Во-первых, они играют на своем поле. Да, дома они проиграли румынскому ФКСБ со счетом 1:7, но не стоит сравнивать того соперника с сегодняшним. Разница в классе между румынской командой (стоимостью более 50 млн евро) и Зриньски тоже колоссальная.

Кроме того, опустившись в Лигу Конференций, Виртус уже показал характер в двух матчах против эстонской Флоры. Оба раза они сыграли вничью в основное время, а дома даже не пропустили. Это огромный плюс.

С другой стороны, важно понимать, что Зриньски в основном добивается успехов именно дома. В гостях за последние 16 матчей сезона 2023 года у них всего три победы, четыре ничьи и девять поражений при отрицательной разнице голов. Они забивают крайне мало — в среднем по 0,88 мяча за игру. Даже когда удается побеждать (не самых статусных соперников), разница обычно составляет максимум два гола. В остальных случаях это либо поражения без забитых мячей, либо ничейные исходы.