25 ноя, 14:30

Лыжи, мужчины – Индивидуальная гонка: Большунов > Нисканен
x1.83
25 ноя, 14:30

Лыжи, мужчины - Индивидуальная гонка прогноз букмекеров

25 ноя, 14:30
x1.83
Большунов в первой же гонке сезона одержал победу, пусть и не без доли везения. Полагаю, что Александру по силам выступить успешно и в классической индивидуальной гонке с раздельным стартом.

Прошлый сезон для Большунова стал фактически дебютным, однако Александр выступил очень успешно: 4 олимпийские медали и триумф в Фалуне. Следующая цель - победа в кубковом зачете и золото с мирового первенства в Австрии. Задача вполне выполнима для россиянина. Большунов - спортсмен с большими амбициями. На той же олимпиаде Александр был разочарован 2 местом, занятым в марафоне, хотя мало кто верил, что ему удастся взобраться на пьедестал.

Помимо закаленного характера, Александр одарен физически. Это позволяет заложить базу в летний период, подойти уже к первым гонкам в хорошей форме и выступать "ровно" по ходу всего сезона. Для сравнения, Клэбо, который "выносил" своих соперников на первых этапах в прошлом году, после в дистанционных видах не блистал. И результаты спринтерской гонки в Руке подтверждают вышесказанные слова. Большунов хоть и проиграл норвежскому вундеркинду на подъеме, но затем выдал мощный спурт на заключительных метрах дистанции.

Финишный рывок Большунова в спринте отчетливо демонстрирует готовность спортсмена. В прошлом сезоне Александра не хватало на заключительные метры дистанции, поэтому летом была проведена соответствующая работа. Сейчас россиянину по силам не только держать высокий темп по ходу гонки, но и прибавить на финише. Вот и в индивидуалке приобретенный навык позволит Большунову выдать продолжительный спурт на заключительном километре дистанции.

Нисканен, в отличии от Большунова, не является универсальным спортсменом. Ийво - "классист", а гонки с раздельным стартом одна из любимых его дистанций. Вот и на последнем ЧМ финский лыжник выиграл золотую медаль в этом виде программы. Да и с тех пор, как первый этап был отдан Руке, Нисканен во всех 3 гонках с интервальным стартом классикой был на пьедестале (две золотых медали и одна бронзовая). Неудивительно, что Ийво является одним из фаворитов гонки. Вопрос лишь в том, готов ли финн выступить успешно?

Трудно сказать, в каком состоянии сейчас находится Нисканен. В предсезонных соревнованиях он не принимал участие, но именно этот факт и является определяющим. То есть, финскому лыжнику тяжело будет сходу проявить себя в первой гонке сезона, в то время как соперники уже "разогрелись" в подготовительных стартах. Грубо говоря, Ийво вполне может "просесть" по ходу гонки, так как стартующие раннее Сундбю и Тонсет зададут высокий темп.

Поэтому в противостоянии Нисканена и Большунова фаворитом все же является россиянин. Александр провел уже ряд контрольных стартов, выиграл первую гонку сезона, да и на том же фестивале Blink одержал победу в масс старте, обыграв в том числе и финна. Вдобавок, Большунов стартует чуть позднее Нисконена, следовательно, его будут вести по времени Ийво, если тому удастся лидировать. Наконец, в дебютном для себя сезоне на КМ Александру удалось в 3 из 4 дистанционных гонках классикой выступить успешнее Нисканена. По силам опередить финна и сейчас.